Новоайдарська районна рада Луганської області
Меню сайту

Пошук

Контакти
вул. Незалежності, буд 2,
смт. Новоайдар, Новоайдарський район,
Луганська область, 93500

e-mail: na-rada@ukr.net

телефон приймальні: (06445) 9-27-24

факс: (06445) 9-43-59

Архів записів

Статистика

· RSS 28.03.2024, 17:06

Головна » 2013 » Жовтень » 17 » Европейская неделя местной демократии
16:11
Европейская неделя местной демократии
      Во исполнение совместного распоряжения председателя Новоайдарской райгосадминистрации Н.А. Заходяченко и председателя районного совета А.В. Бабенко, в рамках проведения "Европейской недели местной демократии", в малом зале районного совета 16 октября 2013 года заместитель председателя районного совета А.Г. Глайборода и заместитель председателя райгосадминистрации Т.В. Новикова провели заседание "круглого стола" на тему "Демократия и местное самоуправление".
      В мероприятии приняли участие депутаты областного, районного и поселкового советов, государственные служащие, работники органов местного самоуправления, сферы образования, медицины, культуры, социальной защиты, представители партийных и общественных организаций.
      Открывая заседание "круглого стола" А.Г. Глайборода отметил, что с 14 по 20 октября 2013 года в странах - членах Совета Европы проводится Европейская неделя местной демократии (далее - Европейская неделя). Проведение Европейской недели в Украине согласно международно-правовым обязательствам нашего государства определено Указом Президента Украины "О Европейской неделе местной демократии" №922/2007 от 27 сентября 2007 года.
      Европейская неделя направлена на ознакомление различных слоев населения, особенно молодежи, с задачами и принципами функционирования европейских стандартов системы местного самоуправления, правами и возможностями граждан на участие в этом процессе. Она ведет к более активному участию граждан в общественной жизни и взаимодействию с местными органами власти, повышению социальной сплоченности и уважению к другим членам общества, принимающих участие в сети европейских муниципалитетов и регионов, стремящихся к улучшению местной демократии во всей Европе.
      Участники «круглого стола» активно дискутировали, высказывали свое мнение. 
      Представители делегации Новоайдарского района, которая осенью этого года посетила Польшу, изучая социальную экономику этой европейской страны, Кизилова Е.А., Перова В.И., Колесникова С.М., рассказали об активности польских общественных организаций, волонтеров в решении социальных вопросов, особенно в сфере образования и культуры.
      Депутат районного совета от Партии регионов Дегтярев В.Н. поделился впечатлениями от участия в расширенном заседании областного молодежного совета, которое прошло 15.10.2013 в г. Луганске с участием председателя Луганского областного совета В.Н. Голенко. 
      Депутат Луганского областного совета Бойко И.А. - директор Новоайдарской школы-гимназии, рассказала об активности родителей и учеников в подготовке Новоайдарской школы-гимназии к учебному году, ученическом самоуправлении и работе школьной газеты.
      Косова И.Д. – директор районной библиотеки, поведала о поднятии активности людей и увеличении их информационной грамотности через расширение электронных услуг с использованием программы «Библиомост».
      Зражаева Т.В. – учитель истории и права Новоайдарской школы-гимназии, на примере поддержки детской инициативы по сбору средств на лечение больных детей привлекла внимание участников «круглого стола» к необходимости активизации такой работы.
      Метропан Н.В. – начальник отдела образования и спорта отметила, что демократия – это не вседозволенность, а соблюдение законов и правил в обществе. Свобода действий каждого человека не должна нарушать права других граждан. Особенно это сегодня актуально для отношений между учителями и учениками в школах.
      Борисенко Е.В. – заместитель директора Новоайдарского учебно-реабилитационного центра, рассказала о том, что в УРЦ действует ученическое самоуправление, созданы волонтерские группы, которые закреплены за ветеранами войны и труда, оказывают им всяческую помощь. Новоайдарский УРЦ принимает активное участие во всех значимых мероприятиях района.
      Главный редактор газеты «Вестник Новоайдарщины» Приходько В.И. заострил внимание присутствующих на том, что информационная политика в центральных СМИ, особенно на телевидении, тенденциозная и однобокая. В эфире мало положительных материалов, а только репортажи о пожарах, убийствах, происшествиях. Явно прослеживается политический подтекст, чтобы обвинить провластную Партию Регионов и Президента в неспособности управлять страной.
      Заместитель председателя райгосадминистрации Новикова Т.В. отметила активность общественности района в плане укрепления материальной базы учебных заведений. В то же время она обратила внимание участников «круглого стола» на необходимость изменения законодательства Украины в части усиления защиты граждан от вседозволенности и посягательства на права личности.
      Заседание «круглого стола» прошло живо, динамично.
      Подводя итоги "круглого стола", А.Г. Глайборода отметил, что Украина - демократическая страна и безусловно должна быть членом Европейского сообщества. Но мы должны четко понимать, что никто кроме нас развивать экономику, возрождать социальную сферу нашего государства, не будет. Только активная и ответственная позиция граждан Украины является важнейшим условием демократических преобразований в стране и достижения европейских стандартов жизни людей.
 
Переглядів: 1252 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar
Copyright Новоайдарська райрада © 2024
Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz