Новоайдарська районна рада Луганської області
Меню сайту

Пошук

Контакти
вул. Незалежності, буд 2,
смт. Новоайдар, Новоайдарський район,
Луганська область, 93500

e-mail: na-rada@ukr.net

телефон приймальні: (06445) 9-27-24

факс: (06445) 9-43-59

Архів записів

Статистика

· RSS 16.04.2024, 18:47

Головна » 2012 » Жовтень » 11 » Новоайдару - 325!
12:18
Новоайдару - 325!
      6 октября 2012 года Новоайдарская территориальная громада торжественно отметила славный юбилей -325 –летие Новоайдара! На центральной площади поселка по этому случаю состоялись массовые народные гуляния. Сотни новоайдарцев собрались сюда, чтобы принять участие в замечательном празднике, посвященном Дню рождения поселка.
      Театрализованное представление, подготовленное ко Дню поселка работниками Новоайдарского районного Дома культуры, началось остроумными диалогами двух кумушек - Хозяина с Хозяйкой, ведущими праздника. Их роли исполняли Г. Старченко и В. Хабецкая. Пока зрители с удовольствием наблюдали за происходящим, слушали «теревені» кума и кумы, одна из которых отправилась на ярмарку с целью «продать свого чоловіка», а другая, не тратя времени даром, тут же начала прицениваться, почем такой «товар», на юбилей поселка прибыли, чтобы поздравить новоайдарцев, гости с далекого загадочного Востока. Внесли носилки, на которых восседал важный, одетый в яркий восточный халат, султан (роль которого сыграл Новоайдарский поселковый голова В.А. Кравченко). Его сопровождали многочисленные слуги и танцовщицы. Вот какую приветственную речь услышали участники праздника от восточного правителя:
      - Хвала вам, о достойнейшие! Побывав во многих странах, прослышал я о столь прекрасном месте, как Новоайдар – с неописуемыми пейзажами, интересной историей, трудолюбивыми и гостеприимными жителями. И, конечно же, я не мог приехать к вам на юбилей с пустыми руками, а привез в дар прекраснейший из подарков!
      Подарком султана оказался грациозный танец юных танцовщиц из г. Рубежное. Они порадовали публику необыкновенной грацией движений. Наградой девушкам стали горячие аплодисменты новоайдарцев.
      Для султана, равно как и для всех слушателей прозвучала звонкая песня «Країна калинова» - ансамбля «Айдария».
      Владимир Александрович Кравченко торжественно открыл замечательный праздник и поприветствал жителей Новоайдара:
      - Бував я в багатьох країнах, бачив чимало чудес, але гарніше нашого селища, цікавіше новоайдарців не зустрічав ніде. Тож я так і поспішав на головне свято селища. З ювілеєм вас, шановні земляки, любі новоайдарці! З 325–ю річницею нашого улюбленого Новоайдару!
      Звонко звучат фанфары: Новоайдару – 325! Народный хор величественно исполняет «Гимн Новоайдара! Во время пения высоко в синее небо взмывают надувные шары, к которым привязан плакат: Новоайдару – 325!
      В День поселка Новоайдар стал особенно красив и наряден. Многое сделано для наведения порядка на улицах, во дворах. И по доброй, давно сложившейся традиции, лучшим предприятиям и дворам поселка поселковый совет присваивает высокие звания: «Предприятие и двор образцового порядка». Секретарь поссовета Т.Н. Суворова вручает грамоты, благодарности и ценные подарки директору Новоайдарского УРЦ А.А. Бирюковой, коллективам районного суда (В.А. Лободюк),  РЭСа (А.Н. Кривякин),  представителям других предприятий и организаций. Высокого звания «Двор образцового порядка» удостоены дворы Е.И. Некрасовой, И.П. Лукьянова по ул. Советской, А.В. Гетьмана по ул. Октябрьской, Г.В. Кашкаровой – переулок Комсомольский, А.В. Курилова – ул. Гагарина и мн. др.



     На юбилее поселка новоайдарцы сердечно приветствовали новую семейную пару, которая решила связать себя святыми узами брака именно в этот знаменательный день – Артема и Дарью Кузьменко. Священнослужитель о. Василий благословил молодоженов «на многие и благие лета».
      Поздравить жителей поселка с праздником приехал Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Республике Беларусь, Президент благотворительного Фонда «Благовест», Почетный гражданин Луганщины В.Н. Тихонов.
      - У вас прекрасный поселок! – сказал в своем поздравлении Виктор Николаевич.- От всей души хочу поздравить вас, уважаемые новоайдарцы, с юбилеем Новоайдара, пожелать вам здоровья, счастья, благополучия. Счастья каждому человеку, каждой семье! Всего вам самого доброго от Фонда «Благовест» и от меня лично!

      Много еще приятных неожиданностей ждало участников праздника. Пролет над площадью мотодельтаплана, великолепная концертная программа артистов Дома культуры г. Рубежное и новоайдарских мастеров сцены. До позднего вечера не расходились люди с центральной площади поселка в ожидании праздничного фейерверка, а затем молодежной дискотеки. Таким войдет в историю юбилей – 325 –летие Новоайдара!
Переглядів: 1982 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar
Copyright Новоайдарська райрада © 2024
Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz